Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

В Украине предложили сделать Крым автономией

03-07-2017 17:28 [ «АН-Крым» ]

В Украине предложили сделать Крым автономией

Конституционная комиссия Украины предложила заменить определение «республика» в отношении Крыма на «крымскую/крымскотатарскую автономию».

«Термин «республика» указывает на федерализацию, которую нам сегодня нельзя внедрять по внутренним и внешним причинам, поэтому мы его изымаем из всех статей конституции», – сообщил «РИА Новости» депутат от «Радикальной партии» страны и член комиссии Юрий ЧИЖМАРЬ.

По словам ЧИЖМАРЯ, понятие «автономия» в этом случае будет обозначать форму не территориального устройства, а национально-культурного развития, подчеркнет право коренного населения на самоопределение.

Планируется, что предложения конституционных изменений будут утверждены 5 июля, но парламентарий не исключает, что работа над ними продлится до конца лета. После этого рекомендации направят президенту Украины Петру ПОРОШЕНКО.

ЧИЖМАРЬ не стал загадывать, будут ли поправки осенью рассматриваться в Верховной Раде. Он отметил, что это зависит от решения главы государства.

Вопрос по изменению статуса Крыма Порошенко поручил рассмотреть Конституционной комиссии в конце июня. Пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ, в свою очередь, заявил, что об изменении статуса российского региона не может идти речи.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры