Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Детям-инвалидам Феодосии живется хуже всех

06-07-2017 16:47 [ «АН-Крым» ]

Детям-инвалидам Феодосии живется хуже всех

В Феодосии семьи, в которых есть дети-инвалиды, не могут получить полноценную медицинскую и реабилитационную помощь.

Об этом шла речь на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта в Симферополе, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Активисты подняли проблему медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями. Как выяснилось, хуже всего обстоят дела в этой сфере в таких городах, как Судак, Феодосия и Керчь.

Представители общественной организации молодых инвалидов Феодосии провели мониторинг среди 170 семей с детьми-инвалидами. Горожане среди наиболее острых проблем назвали отсутствие оказания качественных медицинских услуг, сложности с трудоустройством, с социальным сопровождением ухода за ребенком, финансовые трудности, враждебное или грубое отношение к ребенку, сложности в получении образования ребенка, а также отсутствие необходимых приспособлений для инвалидов (коляски, протезы).

В Феодосийском муниципальном округе, где проживает 271 ребенок-инвалид, самыми востребованными являются услуги реабилитолога-массажиста, логопеда-дефектолога и психолога по работе с детьми и родителями.

«Я как мать ребенка-инвалида уже 8 лет хожу по Феодосии, стучусь во все двери, чтобы получить какую-то реабилитацию для своего ребенка. У нас реабилитолога нет, массаж мы получить не можем, логопед один раз в неделю, это все равно, что заниматься физкультурой раз в месяц. Необходимо такое место, куда родители моги бы обращаться за комплексной помощью», – рассказала одна из жительниц Феодосии.

По словам члена крымского штаба ОНФ Анны ХОМУТОВОЙ, работа реабилитационных центров налажена только в Симферополе, Джанкое и Ялте.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры