Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Трасса «Таврида» лишит евреев доступа к предкам

07-07-2017 17:23 [ «АН-Крым» ]

Трасса «Таврида» лишит евреев доступа к предкам

На десятом километре будущей трассы «Таврида» есть ров, где в декабре 41-го года были расстреляны около 15 тысяч евреев, цыган, крымчаков и военных моряков. На месте расстрела может появиться памятный знак.

Как рассказал «Аргументам недели – Крым» председатель национально-культурной автономии евреев Крыма Анатолий ГЕНДИН, он обратился к властям республики с просьбой посодействовать созданию на этом месте мемориала. 

Власти республики на запрос ответили и подчеркнули, что проект трассы находится на экспертизе, а внесение изменений приведет к большим затратам и потере времени.

Проект можно реализовать, только при условии, что при строительстве трассы не будет построен съезд к мемориалу. В автономии предложили сделать памятник немного дальше, на месте ближайшей развязки, однако подъезда к памятнику в любом случае не будет. Вопрос находится на уровне рассмотрения.
ГЕНДИН подчеркнул, что если не получится решить вопрос на уровне республики, то он обратится к федеральным властям.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры