Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Назимова и Степанченко принуждают к голоду

08-07-2017 14:37 [ «АН-Крым» ]

Назимова и Степанченко принуждают к голоду

Главный редактор алуштинского печатного издания «Твоя газета» Алексей НАЗИМОВ и депутат городского совета Алушты Павел СТЕПАНЧЕНКО направили в прокуратуру жалобы на принуждение к голоду.

В четверг, 6 июля в Алуште состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении НАЗИМОВА — СТЕПАНЧЕНКО. Подсудимые были доставлены из СИЗО Симферополя. При этом они сообщили, что их загрузили в так называемые «стаканы» — комнаты ожидания погрузки в автозак — в 7:00, до завтрака. В СИЗО их не кормили, в суде обед для них также не был предусмотрен, а обратно в изолятор они прибыли уже около 22:00, то есть после ужина. С НАЗИМОВЫМ аналогичная история произошла и за день до этого, 5 июля, на заседании по мере пресечения в Верховном суде, рассказал «Новой газете» адвокат Алексей ЛАДИН.

По словам родственников подсудимых, проблема обостряется тем, что 6 июля судьей Алуштинского городского суда Светланой ВАЩЕНКО после ходатайства следователя Антона ГУЛИЯ было принято решение ознакомлять НАЗИМОВА и СТЕПАНЧЕНКО с материалами дела против них в здании суда.

«При этом суд отвел на ознакомление 20 дней. То есть 20 дней их будут возить из СИЗО Симферополя и держать целый день голодными», — говорит дочь Алексея НАЗИМОВА Наталья.

ЛАДИН отмечает, что судья ВАЩЕНКО отказалась решать вопрос об обеспечении НАЗИМОВА и СТЕПАНЧЕНКО едой в дни ознакомления с материалами дела. Сам адвокат считает это формой пытки и также намерен обратиться в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека в Крыму Людмиле ЛУБИНОЙ.

НАЗИМОВ и СТЕПАНЧЕНКО были задержаны в октябре прошлого года. Следственный комитет обвинил их в коммерческом подкупе: якобы они просили от алуштинского единоросса Александра РЫЖКОВА 150 тысяч рублей за нераспространение порочащих его сведений. Впоследствии дело было переквалифицировано на статью «Вымогательство».

Сами подсудимые считают уголовное дело против себя реакцией на их критику в адрес действующих алуштинских властей. Так СТЕПАНЧЕНКО был организатором ряда митингов против проводимой в Алуште градостроительной политики, а возглавляемое НАЗИМОВЫМ издание «Твоя газета» являлось единственным независимым алуштинским СМИ.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры