Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

ЮНЕСКО больше не контактирует с Крымом

09-07-2017 09:12 [ «АН-Крым» ]

ЮНЕСКО больше не контактирует с Крымом

Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр КУЗНЕЦОВ сообщил, что ЮНЕСКО прервала контакты с Крымом. Об этом пишет Украина.ру со ссылкой на «Парламентскую газету».

«ЮНЕСКО — специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, и, по идее, должно находиться вне политики. Официально декларируемые цели ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности, расширение сотрудничества между странами и народами — не имеют ничего общего с той позицией, которую эта организация заняла по отношению к Херсонесу, как к единственному официально признанному в Крыму объекту Всемирного культурного наследия», — заявил сенатор от Крыма Сергей ЦЕКОВ.

По его словам, действия ЮНЕСКО указывают на то, что организация руководствуется политической конъюнктурой, а не заботой о сохранении памятников.

«Получается, раз Крым вошел в состав Российской Федерации, значит ЮНЕСКО больше не будет защищать находящиеся на его территории памятники истории и культуры?» — отметил ЦЕКОВ.

В то же время, он заявил, что крымские власти могут справиться с охраной Херсонеса и других достопримечательностей своими силами.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры