Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

Большинство абитуриентов остаются учиться в Крыму

10-07-2017 16:28 [ «АН-Крым» ]

Большинство абитуриентов остаются учиться в Крыму

Большая часть выпускников крымских школ предпочитает продолжать учиться в высших учебных заведения полуострова, а не поступать за его пределами, сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья ГОНЧАРОВА.

«У крымчан — свой менталитет с правильно настроенной патриотичной ноткой к своей малой Родине. Потому, имея возможность поступать абсолютно во все вузы Российской Федерации, большинство выбирают крымские вузы и остаются здесь. Мы это связываем с действительно искренней любовью к полуострову и ни в коем случае ни с тем, что кто-то куда-то не хочет ехать», – считает ГОНЧАРОВА.

По ее словам, около 20% выпускников собираются поступать на учебу на материк. Больше 70% школьников остаются жить и учиться на территории родного полуострова. Что касается Украины, то официальной статистики поступающих нет, но, по данным мониторинга классных руководителей, среди выпускников в этом году менее 2% едут в соседнее государство, пишет «Коммерсант».

К слову, все льготы, которые были введены для крымских абитуриентов в 2014 году, упразднены. Сегодня крымчане поступают в ВУЗы наравне с выпускниками всех субъектов РФ.

«В этом году нет даже понятия квот. Но я считаю важным преимуществом, которым могут воспользоваться наши выпускники,— выбор между формами сдачи итоговой аттестации ЕГЭ и ГВЭ (государственный выпускной экзамен)», – пояснила министр.

Среди крымских выпускников, по ее словам, популярны такие ВУЗы как МГУ, СПбГУ, МГИМО и ведущие медицинские университеты страны.

«Направлений выбирают много и совершенно разных, но, к сожалению, популярными остаются все те же юриспруденция и экономика, в технические и инжиниринговые сферы идут меньше», – добавила ГОНЧАРОВА.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры