Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчанам смогут прощать долги перед банками Украины

10-07-2017 17:59 [ «АН-Крым» ]

Крымчанам смогут прощать долги перед банками Украины

Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении поправки к закону об урегулировании задолженности крымчан перед украинскими банками, согласно которым Госсовет Крыма получит полномочия по списанию долгов с граждан.

«Уже завтра изменения в закон об урегулировании задолженности крымчан перед украинскими банками будут рассмотрены в первом чтении. Поправки, которые, уверен, будут приняты Государственной думой, предусматривают наделение Государственного совета Республики Крым полномочиями по списанию долга с граждан», – сообщил глава Крыма Сергей АКСЕНОВ на своей странице в Facebook.

Он отметил, что эти полномочия позволят Госсовету списывать крымчанам непогашенные кредиты в размере до 5 миллиоов рублей. То есть все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают данной суммы, будут прекращены, а все аресты должны быть сняты в течение 90 дней после принятия соответствующего федерального закона.

При этом, по его словам, весь процесс будет осуществляться Фондом защиты вкладчиков через Федеральную службу судебных приставов без участия граждан.

АКСЕНОВ также написал, что в ускорении процесса принятия данного законопроекта активное участие принимала Общественная палата Крыма, которая совместно с правительством последние два месяца разбиралась с проблемой арестов имущества физических и юридических лиц по кредитам, выданным украинскими банками до 16 марта 2014 года.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры