Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как живут керченские переселенцы спустя три месяца

11-07-2017 14:12 [ «АН-Крым» ]

«Аргументы недели – Керчь» побеседовали с керчанами, которых три месяца назад переселили из Цементной Слободки в новые дома в районе Нижнего Солнечного. Их старая недвижимость отдана под снос – дома мешают строительству автоподхода к мосту через Керченский пролив. При этом состояние новых трехэтажек оставляет желать лучшего.

Если сделать обход домов, можно заметить, что мелкие неполадки (вроде провалившихся плиток на тротуаре) устранены, однако крупные проблемы с отошедшей от отмостки стенкой так и остались нерешенными. По фото можно заметить, что зеленый газон за три месяца превратился в странного вида настил из сухой травы.

После беседы с жителями дома удалось узнать, что проблема прописки и оформления собственности все еще открыта, ведь только недавно всем выдали договор, по которому можно сменить прописку. При этом те жители, чьи дома на «Цементной Слободке» были приватизированы, получат право собственности в новых домах, а те, кто не успел приватизировать свой старый дом – вынуждены будут жить в новых квартирах по социальному договору аренды.

Хоть квартиры и новые, но некоторым людям в них явно неуютно, не хватает места. Светлана, жительница дома №2, жалуясь на маленький метраж квартиры, отмечает: «Я просто задыхаюсь». С ней согласен и другой житель дома №2, пенсионер Петр Яковлевич. Помимо проблем с тесной новой квартирой, у мужчины есть и другая – в связи с переселением в новый дом его сняли с очереди на новую квартиру, в которой он стоял еще с выхода на пенсию – около 20 лет.

По всей видимости, жителям придется еще долго заниматься оформлением документов, а обещанного ремонта ждать три года, ведь именно за это гарантийное время обещают устранить все неполадки.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры