Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Siemens пересмотрит связи с РФ из-за турбин для Крыма

11-07-2017 18:11 [ «АН-Крым» ]

Siemens пересмотрит связи с РФ из-за турбин для Крыма

Германская компания Siemens частично пересматривает свои деловые связи с Россией после сообщений о том, что турбины ее производства, предназначавшиеся для российских клиентов, могли быть поставлены в Крым в нарушение условий договора и европейских санкций.

Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на источник в Siemens.

«Мы должны обдумать, что это означает для наших отношений с Россией. Мы не можем вернуться к обычному бизнесу, как будто ничего не случилось», – заявил источник в компании.

Представитель Siemens дал понять, что компания не собирается предпринимать поспешных действий. Он не уточнил, на какие именно направления бизнеса может повлиять ситуация, возникшая после публикации материалов о поставках турбин.

Германская компания Siemens в понедельник заявила, что турбины ее производства, предназначавшиеся для российских клиентов, могли быть поставлены в Крым в нарушение условий договора. Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что турбины Siemens были поставлены в Крым в обход санкций Европейского союза.

В распространенном заявлении Siemens отмечает, что предприятие готово принять юридические меры. Фирма настаивает на том, чтобы перенаправленные на полуостров турбины были возвращены в пункт первоначальной поставки – в Тамань.

В свою очередь министр промышленности и торговли РФ Денис МАНТУРОВ в кулуарах международной промышленной выставки «Иннопром-2017» заявил, что Симферопольская и Севастопольская ТЭС будут оснащены турбинами российского производства.

«Будут использованы российские технологии, и мы заверили своих западных коллег в том, что это будут турбины российского производства. Да, с использованием элементов зарубежного производства, но при этом будет российский сертификат и российские турбины», – пояснил министр.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры