Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Военный флот в Крыму вооружат секретными торпедами

12-07-2017 18:41 [ «АН-Крым» ]

Военный флот в Крыму вооружат секретными торпедами

Атомные подводные лодки «Борей» и «Ясень» будут поражать противника с любой глубины и задолго до того, как он их обнаружит с помощью новой торпеды «Физик-2».

Точные тактико-технические характеристики новинки не разглашаются, но известно, что она превосходит самую современную американскую торпеду Mk48 mod. 7 Spiral. Отечественная торпеда — не только более малошумная и быстрая, но и более дальнобойная. «Физик» может пройти под водой на 10 километров больше и поразить любую цель — от субмарины до авианосца.

Как заявил «Известиям» конструктор торпедного вооружения НИИ «Теплотехники» Алексей ГРИГОРЬЕВ, «Физик-2» уже принята на вооружение российского Военно-морского флота.

«В перспективе она заменит все электрические торпеды в нашем флоте», — отметил ГРИГОРЬЕВ.

«Физик-2» — это так называемая «дуэльная торпеда». В современном подводном бою побеждает тот, кто первым выстрелит. Поэтому она дает отечественным субмаринам преимущество над противником.

При этом торпеда несет боевую часть весом в 300 килограммов, чего вполне достаточно, чтобы потопить фрегат или авианосец противника.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры