Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские выпускники не едут в село даже за деньги

13-07-2017 12:27 [ «АН-Крым» ]

Крымские выпускники не едут в село даже за деньги

Больше 22 миллионов рублей готово выплатить в этом году правительство Крыма выпускникам учебных заведений агропромышленного профиля, пожелавшим трудоустроиться на селе.

Так называемые «подъемные» – единовременные выплаты положены молодым специалистам, получившим диплом учреждений профессионального образования сельскохозяйственного профиля в 2016 году и позже. Выпускникам вузов выплачивается 250 тысяч рублей, средних специальных учебных заведений – 200 тысяч. Взамен молодой специалист должен отработать три года по полученной специальности в госорганизациях АПК в сельской местности.

В текущем году соответствующие дипломы получили 939 крымчан, однако устраиваться на работу на селе они пока не спешат, пишет «Новый день».

В Минсельхозе РК считают: проблема в том, что выпускники не знают о положенных им подъемных и как только информация будет до них доведена, дело пойдет. Проинформировать молодых специалистов поручено администрациям муниципалитетов.

В Минсельхозе отмечают, что выделенной на текущий год суммы с лихвой хватает на единовременные выплаты всем выпускникам 2017 года. Правда, если разделить предусмотренные 22 миллиона 300 тысяч на число получивших дипломы, получается по 23 -24 тысячи на каждого.
 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры