Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Крымчанину не дали судить футбольный матч в Украине

16-07-2017 16:27 [ «АН-Крым» ]

Крымчанину не дали судить футбольный матч в Украине

Арбитр из Симферополя Анатолий ЖАБЧЕНКО отказался судить матч суперкубка Украины между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером». Матч должен был состоятся вчера в Одессе в 21:00 по московскому времени.

Федерация футбола Украины (ФФУ) выбирала судью для этого матча из четырех арбитров и сочла, что именно ЖАБЧЕНКО наиболее соответствует статусу Суперкубка и сможет провести игру на хорошем уровне.

Однако в украинских СМИ началась кампания по дискредитации арбитра: несмотря на то, что ЖАБЧЕНКО старается позиционировать себя как украинца, в вину ему поставили крымское «происхождение», незаконное посещение полуострова и российское гражданство: у него есть паспорта обоих государств. В результате ЖАБЧЕНКО написал заявление в Комитет арбитров ФФУ, попросив снять его с матча за Суперкубок Украины-2017.

Комитет арбитров ФФУ, приняв во внимание «сильный прессинг, оказываемый в СМИ по вопросу его так называемого двойного гражданства, а также во избежание рисков, связанных с общественным порядком во время проведения матча за Суперкубок Украины в Одессе», просьбу удовлетворил.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры