Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

Крымских детей будут учить безопасности в Интернете

18-07-2017 15:11 [ «АН-Крым» ]

Крымских детей будут учить безопасности в Интернете

Кафедра психологии Крымского инженерно-педагогического университета разработала для общеобразовательных учреждений республики программу формирования навыков информационно-психологической безопасности ребенка.

Об этом шла речь на пресс-конференции «Дети и соцсети: разнообразие аспектов», передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По словам заведующей кафедрой психологии КИПУ, доктора психологических наук, доцента Анжелики ЛУЧИНКИНОЙ, эта программа авторская, идея о ее создании родилась несколько лет назад. В этом учебном году она реализовывалась на нескольких экспериментальных площадках – в шести школах Симферополя (№4, 10, 3, 33, 28 и 7). Специалисты наблюдают за ходом программы и принимают решение о том, что необходимо доработать.

«Программа проходит апробацию, на мой взгляд, успешную. Но мы зарегистрировали все школы, с которыми работаем, как муниципальные инновационные площадки», – сказала ЛУЧИНКИНА.

В свою очередь заместитель министра образования Крыма Наталья ЖУРБА отметила, что после прохождения апробации и внесения корректировок программа будет рассмотрена на заседании ученого совета КИПУ. После одобрения ученым советом она будет предложения на рассмотрения Министерству образования, науки и молодежи РК для дальнейшего распространения.

При возможности в образовательном ведомстве готовы внедрить программу с 1 сентября этого года. ЖУРБА добавила, что в учебных планах имеются дополнительные часы для ее реализации. Параллельно, по ее словам, министерство готово запустить курсы повышения квалификации для классных руководителей и практикующих психологов, которые будут вычитывать программу.

«Уверена в том, что эта программа найдет место реализации в каждой второй школе, во всяком случае с первого сентября», – подытожила замминистра.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры