Аргументы Недели Крым

//Здоровье 13+

Депутаты разрешили продлить срок лицензирования крымских больниц

21-07-2017 16:52 [ «АН-Крым» ]

Депутаты разрешили продлить срок лицензирования крымских больниц

Депутаты Государственной думы сегодня в трех чтениях приняли закон, предусматривающий продление лицензирования медицинских учреждений Крыма и Севастополя до 1 января 2020 года.

Об этом в комментарии «Аргументам недели – Крым» сообщил депутат Госдумы по Керченскому одномандатному округу Константин БАХАРЕВ.

«Сегодня удалось принять в трех чтениях этот закон и дать правительству право продлить период лицензирования еще на два года – до 1 ноября 2020 года. Это крайне важно, потому что этого закона ждали, во-первых, работники наших медицинских организаций, а во-вторых те, кого они обслуживают», – сказал он.

По словам депутата, по последней информации, из 102 медицинских организаций, находящихся в ведении Минздрава РК и подлежащих лицензированию, на сегодняшний день только 34 получили российские лицензии.

БАХАРЕВ подчеркнул, что на сегодняшний день закон еще не одобрен Советом Федерации, не подписан президентом РФ и не вступил в силу, поэтому теоретически остается угроза того, что учреждения здравоохранения, не получившие лицензии до окончания срока лицензирования (сегодня это 1 октября 2017 года), перестанут работать.

Депутат отметил, что Крым не успевает до установленного срока выполнить всю «дорожную» карту по модернизации здравоохранения. Связано это со многими причинами, например, ограниченностью бюджетного финансирования. Кроме того, не все здания оформлены в муниципальную собственность, поэтому не во всех случаях могут быть заключены договора аренды.

«Речь идет о тех случаях, когда здания ФАПов и амбулаторий находятся в одном здании с детскими садами или в административных зданиях», – сказал БАХАРЕВ.

Кроме того, более чем в 60 медучреждениях ведутся капитальные ремонты, и до их завершения ни о каком получении лицензий не может идти речь.

Напомним, в ноябре 2016 года правительство России продлило срок лицензирования медучреждений Крыма до 1 октября 2017 года. На тот момент лицензии получили всего 12% учреждений здравоохранения.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры