Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

На праздники Аксенов оставил евреев на работе

25-07-2017 16:29 [ «АН-Крым» ]

На праздники Аксенов оставил евреев на работе

Сегодня в Крыму никто достоверно не знает, сколько евреев проживает на территории полуострова.

Об этом в рамках проекта «АН-Люди» рассказал руководитель Региональной национально-культурной автономии евреев РК Анатолий ГЕНДИН.

В комментарии «Аргументам недели – Крым» он сообщил, что перед войной в Крыму проживало 70 тысяч евреев, в 1941 году – 40 тысяч евреев были расстреляны. В 70-х годах в республике проживало примерно 18 тысяч представителей еврейской национальности. Перепись 2001 года показала, что в Крыму около 5 тысяч евреев и сейчас их количество остается примерно тем же.

ГЕНДИН отметил, что крымские евреи просили главу республики Сергея АКСЕНОВА сделать их праздники государственными, чтобы каждый представитель этой национальности мог без вреда для работы прийти в синагогу. Выходные дни просили только на несколько дней в году – Новый год, Песах и Дни раскаяния, а также на 11 декабря в День памяти жертв фашизма. Однако евреи и по сей день продолжают ходить на работу в свои праздники.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры