Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

За швартовку в Крыму Киев задержал иностранное судно

01-08-2017 16:58 [ «АН-Крым» ]

За швартовку в Крыму Киев задержал иностранное судно

Иностранное судно, следовавшее под флагом Белиза, задержано украинскими пограничниками на Дунае по подозрению в заходах в порты Крыма.

Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, теплоход San Porfyrios был остановлен пограничниками Одесского отряда морской охраны в украинских водах Дуная во время следования из Румынии в Грецию.

Украинская сторона утверждает, что судно в 2014 и 2015 годах неоднократно заходило в порты российского Крыма. Киев считает это нарушением своего законодательства, так как объявил ранее о временном закрытии портов полуострова, не признав воссоединение территории с Россией.

Как уточнил ТАСС помощник председателя Госпогранслужбы Украины пресс-секретарь Олег СЛОБОДЯН, среди членов команды семеро граждан Филиппин и двое граждан Греции. Дальнейшую судьбу судна, в том числе и возможную его конфискацию, по словам спикера, решит суд.

По данным онлайн-сервиса Marrine Traffic, сегодня судно San Porfyrios благополучно покинуло территориальные воды Украины и уже подходит к Босфорскому проливу.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры