Аргументы Недели Крым

//Здоровье 13+

Большинство крымчан монетизируют льготы на лекарства

03-08-2017 17:46 [ «АН-Крым» ]

Большинство крымчан монетизируют льготы на лекарства

Большая часть крымчан льготных категорий предпочитает получать денежную компенсацию за лекарственные препараты, положенные по федеральной льготе.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель министра здравоохранения РК Николай ДЕРКАЧ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По его словам, сейчас в Крыму около 56 тысяч федеральных льготников и около 240 тысяч региональных льготников.

«В начале 2015 года, когда мы только входили в программу льготного лекарственного обеспечения, у нас, наоборот, было больше федеральных льготников – 136 тысяч. Это связано с тем, что большинство льготников у нас отказались от набора социальных услуг в виде получения лекарств и выбрали монетизацию своей льготы. Они получают около 800 рублей в месяц и переходят на региональную льготу, то есть получают лекарства за счет регионального бюджета», – рассказал ДЕРКАЧ.

За счет этого перемещения количество региональных льготников в Крыму увеличилось на 60%, поэтому какой-то период наблюдался недостаток препаратов по региональной льготе.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры