Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Симферопольцы поддержали строительство «Крымской розы»

05-08-2017 18:26 [ «АН-Крым» ]

Симферопольцы поддержали строительство «Крымской розы»

Жители Симферополя на публичных слушаниях одобрили большинством голосов проект «Крымская роза» – строительство крупнейшего микрорайона за всю историю полуострова.

«Оглашаю итоги голосования: воздержались 12 (человек), против – 141, за – 154. Таким образом, проект планировки и межевания территории одобрен. Благодарю всех за участие, спасибо», – сказал глава администрации города Геннадий Бахарев.

Представитель застройщика поблагодарил общественность и пообещал оправдать ожидания жителей, пишет «Крыминформ».

«Все социальные объекты будут построены своевременно и в заявленном объеме. Вперед – в новый и красивый микрорайон», – сказал гендиректор компании «Акура» Валерий СЕМЕНЕНКО.

Согласно представленному проекту, микрорайон под названием общей площадью в один квадратный километр жилой и коммерческой недвижимости расположится на 100,63 гектарах. Застройщик планирует реализовать его за 11 лет и вложить 32 миллиарда рублей. Приобрести здесь жилье смогут 9 тысяч семей. Там будет создана инфраструктура: парк с велодорожками, детские сады на 1,5 тысячи мест, две школы, центр внешкольного образования, амбулатория и больница, а также дворец водных видов спорта с тремя бассейнами.

Необходимо решить жилищный вопрос проживающих с 2006 года на этой территории граждан. Занимаемые ими участки не оформлены должным образом, однако застройщик предусмотрел компенсации из собственных средств.

«Мы уже начали компенсировать переезд людям. Четыре семьи выбрали денежные средства(в качестве компенсации, одна семья захотела получить квартиру, причем на выбор мы предлагали четыре квартиры», – уточнил СЕМЕНЕНКО, добавив, что сейчас идут переговоры еще с 42 семьями.

Есть на территории проектируемого микрорайона и коммерческие объекты. Так, на территории расположена автобаза с большим количеством техники. Она принадлежит Фазылу ИБРАИМОВУ, который принял участие в сегодняшних слушаниях. Его выступление вылилось в словесную перепалку на повышенных тонах, в итоге полицейские вывели ИБРАИМОВА из зала за нарушение общественного порядка.

Значительное число участников публичных слушаний представляли жителей «поляны протеста». Многих из них волновали вопросы компенсаций, несколько человек выступили с трибуны в поддержку проекта, в первую очередь – за социальные объекты.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры