Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Детскому санаторию в Алупке вернули изъятую землю

07-08-2017 16:59 [ «АН-Крым» ]

Детскому санаторию в Алупке вернули изъятую землю

Ялтинские депутаты вернули детскому противотуберкулезному санаторию имени Боброва в Алупке 1,5 гектара земли.

Соответствующее решение о безвозмездной передаче этого земельного участка из муниципальной собственности в собственность Крыма принято сегодня на внеочередной сессии Ялтинского горсовета.

При этом депутат Валерий КОСАРЕВ предложил направить обращение в прокуратуру Ялты с ходатайством проверить законность изъятия этой территории у уникальной детской здравницы.

«Надо разобраться, каким образом эти полтора гектара были ранее отчуждены от детского санатория и оказались в муниципальной собственности, откуда у этой территории появился «инвестиционный проект» и не было ли там превышения полномочий предыдущей администрации города?» – отметил он.

Со своей стороны депутат Лери СВАНИДЗЕ обратил внимание на формулировку решения о передаче объекта – «в собственность РК».

«Санаторий имени Боброва – единственный в Крыму, где лечат костный туберкулез у детей. Поэтому в документ надо внести уточнение, что земля передается именно для дальнейшего использования этой детской здравницей для лечения детей», – подчеркнул депутат.

Его поддержал и коллега по депкорпусу Алексей ЯКОВЕНКО. Напомнив, что ранее вид использования этой земли администрацией Ялты был изменен на «гостиничное обслуживание», он выступил с инициативой предварительно вернуть участку целевое назначение «курортная деятельность» и передать его в таком статусе, чтобы больше ни у кого не было попыток забрать его у детского санатория.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры