Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

По ошибке закрытый в СИЗО Крыма афганец получит врача

08-08-2017 17:56 [ «АН-Крым» ]

Афганскому украинцу Кабиру МОХАММАДУ, который с сентября прошлого года находится в симферопольском СИЗО, спустя полгода после заявления адвоката разрешили провести медицинское освидетельствование.

Как рассказала «Аргументам недели – Крым» жена заключенного Оксана, положительное решение было принято из-за того, что ранее защита МОХАММАДА подала в суд на сотрудников СИЗО из-за отказа в проведении медосвительствовании.

По ее словам, 3 августа адвокату пришел ответ за подписью врио начальника следственного изолятора на заявление, отправленное в феврале этого года. В нем говорится, что Кабиру оформили направление в ГБУЗ РК «Клиническая больница имени Семашко» для проведения медицинского освидетельствования. Но еще неизвестно, когда его отправят в больницу, рассказала жена афганского украинца.

Как сообщали ранее «Аргументы недели – Крым», Кабира МОХАММАДА по ошибке приняли за мошенника, объявленного в международный розыск за совершенное в Иране преступление. В сентябре 2016 года его задержали на границе и с тех пор держат в симферопольском СИЗО. Уже находясь в следственном изоляторе, афганский украинец перенес второй инсульт, однако начальство СИЗО до последнего не реагировало на обращения защиты МОХАММАДА о проведении медицинского освидетельствования.

В июне Верховный суд Крыма оставил без изменения решение Армянского городского суда о продлении афганскому украинцу Кабиру МОХАММАДУ срока содержания под стражей на 3 месяца – до 13 сентября 2017 года.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры