Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Море у Крыма проверяют на наличие турецкой заразы

09-08-2017 18:59 [ «АН-Крым» ]

Море у Крыма проверяют на наличие турецкой заразы

Из-за обнаруженного в Турции вируса Коксаки в Крыму усилили контроль качества морской воды. На территории республики не зарегистрировано ни одного случая заболевания данным вирусом.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю, главный государственный санитарный врач полуострова Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ. По ее словам, в связи с распространением вируса на побережье Турции специалисты ведомства постоянно мониторят ситуацию, а также усилили лабораторный контроль качества морской воды.

«Это сделано в виду довольно непростой ситуации, которая регистрируется в Турции. Поэтому на сегодняшний день, помимо обычного рутинного эпидемического надзора за полиомиелитной и энтеровирусной инфекцией, проводятся дополнительные мероприятия по усилению лабораторного контроля за качеством, в том числе, морской воды, воды поверхностных водоемов, сточных вод и контроль за ситуацией, которая может распространиться в аквапарках», — подчеркнула она.

ПЕНЬКОВСКАЯ отметила, что в ведомство не поступало ни одной жалобы от крымчан и гостей полуострова, связанной с вирусом в Турции. Тем не менее, по ее словам, специалисты будут и дальше проводить лабораторные исследования.

Главный санитарный врач рекомендовала отдыхающим купаться только в установленных местах, где качество морской воды отслеживают как собственники пляжей, так и специалисты Роспотребнадзора.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры