Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

На Мангупе нашли массовую могилу родителей и детей

10-08-2017 11:26 [ «АН-Крым» ]

На Мангупе нашли массовую могилу родителей и детей

Археологи Крымского федерального университета имени Вернадского нашли на плато Мангуп в Бахчисарайском районе средневековое захоронение родителей с детьми.

Как рассказал декан исторического факультета, руководитель мангупской экспедиции Александр ГЕРЦЕН, предположительно захоронение датируется XIV-XV веками.

«Захоронение нашли в месте, где была церковь XIV века в средневековом княжестве Феодоро. Потом мы обнаружили некрополь и вырубленные в скале гробницы», – цитирует декана «Крыминформ».

В дальнейшем археологи будут проводить исследования для более точного определения периода, в котором проводились захоронения, а также событий, которые сопутствовали этому. Также обнаружено, что захоронение произведено с соблюдением христианских норм.

Княжество Феодоро существовало на территории Крымского полуострова с XIII-XV века. Его столицей являлся город Дорос (Мангуп).

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры