Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Власть Крыма возьмет в руки Фонд защиты вкладчиков

17-08-2017 12:43 [ «АН-Крым» ]

Власть Крыма возьмет в руки Фонд защиты вкладчиков

Учрежденный агентством по страхованию вкладов (АСВ) после присоединения Крыма к России Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) будет передан в управление властям полуострова до конца ноября 2017 года.

Как сообщил министр экономического развития республики Андрей МЕЛЬНИКОВ, в рамках процедуры передачи властям Крыма Фонд защиты вкладчиков должен провести инвентаризацию и пройти аудиторскую проверку.

МЕЛЬНИКОВ полагает, что передача ФЗВ крымским властям позволит повысить возвратность ресурсов, которые были вложены в программу компенсационных выплат вкладчикам украинских банков, пишет ТАСС. Чтобы вернуть часть этих средств, нужно работать с имуществом, которое арестовал Фонд защиты вкладчиков, которое на 99,99% находится на территории Крыма.

ФЗВ создан в марте 2014 года для защиты интересов вкладчиков, в том числе индивидуальных предпринимателей – клиентов украинских банков в Крыму. Фонд осуществляет выплаты компенсаций вкладчикам украинских банков, прекративших работу на полуострове после его воссоединения с РФ. Кроме того, фонд осуществляет «права кредитора» и для этого обращается в суды с заявлениями об обеспечении требований, то есть о наложении ареста на имущество крымчан, которые брали кредиты и ипотеку в украинский период Крыма.


Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры