Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Херсонес открывает первую за 20 лет экспозицию

17-08-2017 15:41 [ «АН-Крым» ]

В субботу, 19 августа, на территории музея «Херсонес Таврический» откроется античный зал, не работавший более 10 лет.

Как рассказала «Аргументам недели – Крым» директор музея Светлана МАЛЬНИКОВА, это будет первая экспозиция, которую музей открыл за последние двадцать лет. Пари этом в сам античный зал посетителей не пускали около десяти лет.

Реконструкция здания, несколько раз обрывавшаяся в украинские времена из-за нехватки средств, окончена. Экспозиция обновлена.

В античном зале экспонируются предметы, относящиеся к греческому и римскому периоду жизни древнего города – с V века до нашей эры по V век нашей эры. Будут выставлены находки, обнаруженные при раскопках городища и хоры Херсонеса – сельскохозяйственной округи полиса, которая здесь, в Крыму, сохранилась лучше, чем в других регионах: домашняя утварь, краснолаковая и чернолаковая посуда, украшения, монеты, фрагменты мозаики, древние надгробия, камень с высеченной клятвой херсонесита.

По словам МЕЛЬНИКОВЙ, в этом году музей празднует 120 лет со дня его основания. 21 августа он принял первого посетителя. Также Херсонес отмечает 190 лет с начала раскопок на его территории и 170 лет со дня рождения первого директора музея.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры