Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Суд не арестовал турбины Siemens для ТЭС Крыма

21-08-2017 09:27 [ «АН-Крым» ]

Суд не арестовал турбины Siemens для ТЭС Крыма

Арбитражный суд Москвы отказался арестовывать четыре турбины Siemens, находящиеся в Крыму. При этом иск к дочерним структурам госкорпорации Ростех (ООО «Технопромэкспорт» и ОАО «Технопромэкспорт») был принят к производству, он будет рассмотрен 18 сентября.

Ранее Евросоюз расширил санкции в отношении России из-за поставок турбин Siemens в Крым с Таманского полуострова.

Турбины Siemens арестовывать не будут, но иск к «Технопромэкспортам» принят в производство, постановил Арбитражный суд Москвы. Судья посчитал, что немецкая компания не представила доказательств, что российский «Технопромэкспорт» (ТПЭ) «предпринимал действия, в результате которых заявителю будет причинен ущерб».

Ответчиками по иску значатся ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт». Сообщается, что компания «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) включена в иск в информационных целях.

Именно СТГТ по контракту 2015 года изготовило для ОАО «Технопромэкспорт» четыре комплекта газотурбинного оборудования для электростанции в Тамани. Они были поставлены заказчику в прошлом году, правда, по сообщению ТПЭ, без элементов оснастки, масла, отдельных деталей и прочих незначительных деталей.

Ранее представитель Siemens заявил, что намерен разорвать лицензионные соглашения с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций и приостановить поставки по действующим контрактам с госкомпаниями, а также продать свою долю в российском СП «Интеравтоматика», которое, по неофициальной информации, занимается установкой турбин в Севастополе и Симферополе.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры