Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Вода и жадность погубили севастопольского бизнесмена

01-09-2017 16:58 [ «АН-Крым» ]

Вода и жадность погубили севастопольского бизнесмена

Гагаринский районный суд Севастополя вынес приговор экс-директору городской компании «Детель» за мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры, предприниматель присвоил 3 миллиона 850 тысяч рублей, которые были выделены из севастопольского бюджета на разведку источников воды.

Суд установил, что 24 декабря 2014 года между ГКУ «Капитальное строительство» с фирмой-подрядчиком заключен государственный контракт. Его стоимость составила 20 миллионов рублей. Компания «Детель» обязалась выполнить работы в долине рек Бельбек, Черная, приморской части рек Кача и Альма до конца 2014 года и пробурить 6 скважин глубиной 300 метров.

Однако уже 25 декабря 2014 между сторонами контракта подписан акт сдачи-приемки выполненных буровых работ, который стал основанием для перечисления денег на счет подрядчика.

В апреле 2015 года директор предприятия направил в адрес ГКУ «Капитальное строительство» итоговый акт приемки выполненных работ еще на 23 миллиона 500 тысяч рублей, которые он также рассчитывал получить.

При этом фактически работы, указанные в документах, не выполнялись, а скважины, которые предъявлялись фирмой-подрядчиком, пробурены еще в 1970-1980-х и 2000-х годах, пишет «Новый день».

Кроме того, компания на момент подписания контракта не имела соответствующего допуска на выполнение работ в составе инженерно-геологических изысканий.

Суд приговорил коммерсанта к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 650 тысяч рублей и взысканию перечисленной из севастопольской казны суммы.


Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры