Аргументы Недели Крым

//Криминал 13+

В Саках полиция забирает арендованных дельфинов

08-09-2017 17:41 [ «АН-Крым» ]

В Саках полиция забирает арендованных дельфинов

Сотрудники полиции приехали в дельфинарий в Саках, открытый в старом, полуразрушенном помещении, чтобы конфисковать животных.

В конце июля в Саках начали давать представления с дельфинами. Животные находились на 40-градусной жаре в мелком бассейне глубиной 2,5 метра без навеса и какой-либо защиты от солнца. Неравнодушные крымчане начали писать письма в различные инстанции. На обращения отреагировало Министерство экологии РК. Ведомство провело проверку, которая показала, что «дельфины содержатся в условиях, неподходящих для их биологических потребностей». Кроме того, у владельца дельфинария не оказалось разрешения «на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания объектов животного мира».

На основании этого Минэкологии инициировало судебный процесс и направило материалы для вынесения решения по изъятию животных (двух дельфинов и двух морских котиков) в Судебный участок №71 Сакского судебного района, пишет «Новый день».

Как рассказала биолог проекта в защиту черноморских дельфинов «Serene sea /Море голосов» Наталья МАКЕЕВА, разрешения выданы на двух дельфинов (самка и самец) на другое юридическое лицо и на совершенно других животных. Кроме того, по документам дельфины должны находиться в Коктебеле. На деле же в представлениях участвовали три морских млекопитающих. Документов на третьего дельфина нет вообще.

По российскому законодательству передавать или сдавать в аренду для коммерческого использования краснокнижных животных категорически запрещено.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры