Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Великобритания призвала отпустить Ахтема Чийгоза

11-09-2017 17:59 [ «АН-Крым» ]

Великобритания призвала отпустить Ахтема Чийгоза

Британский министр по делам Европы и Америк Алан ДУНКАН обеспокоен приговором, вынесенным заместителю председателя меджлиса крымскотатарского народа (запрещен в РФ) Ахтему ЧИЙГОЗУ.

Согласно сообщению МИД Великобритании, правозащитные группы заявляли о серьезных нарушениях в ходе процесса и это является очередным шагом «в масштабной кампании российских «де-факто» властей, развернутой против крымских татар».

«Вердикт «виновен» и приговор к 8 годам тюрьмы за «организацию массовых беспорядков» в Крыму является примером вызывающего глубокое беспокойство преследования крымских татар и украинцев, выступающих против незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией», — говорится в заявлении ДУНКАНА.

По его словам, процесс не соответствовал нормам международного права, поскольку самому ЧИЙГОЗУ не разрешили присутствовать на слушаниях, а «его представителя в суде запугивали».

«Правонарушение, в котором его обвиняют, было совершено до того, как Россия с помощью незаконной аннексии взяла под контроль Крым», — подчеркнул ДУНКАН.

«Великобритания призывает к освобождению ЧИЙГОЗА, как и все растущего числа крымчан, которых «де-факто» российские власти посадили в тюрьму за противостояние незаконной аннексии. Крым является частью Украины, и поэтому Великобритания не признает легитимными российские «де-факто» власти в Крыму», — добавил министр.

Напомним, в понедельник, 11 сентября, Верховный суд РК вынес приговор Ахтему ЧИЙГОЗУ, обвиняемому в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 у здания крымского парламента. Он приговорен к восьми годам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима. В ближайшее время защита обвиняемого планирует оспорить приговор.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры