Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму появилось новое крымскотатарское радио

12-09-2017 16:47 [ «АН-Крым» ]

В Крыму появилось новое крымскотатарское радио

В Крыму создали новую крымскотатарскую онлайн радиостанцию «Джанлы радио» («Живое радио»), которая в современных форматах будет популяризировать крымскотатарскую культуру.

Инициатор и основатель проекта, журналист Наджие ФЕМИ рассказала «Аргументам недели – Крым», что все началось с желания создать своеобразное онлайновое пространство для того, чтобы можно было экспериментировать с национальной музыкой, по-новому рассказать о интересных лицах, связанных с крымскотатарской культурой, дать молодежи возможность выходить за рамки стандартных проектов.

Основная цель радиостанции – культурологическая. Кроме того, будет уделяться внимание изучению крымскотатарского языка. По словам ФЕМИ, радио во всех начинаниях будет идти в ногу с современными тенденциями.

«Сегодня проект экспериментирует с социальными сетями, мы проводим свои эфиры на стримах, мы вписаны в современные медийные реалии. Хотелось создать что-то новое, свежее, креативное, чтобы это стало площадкой для идей, творческих проектов, для общения», – отметила она.

Что касается перехода на FM-частоту, то в ближайшее время он не планируется, так как это связано со значительными затратами.

«Все, что связано с FM-частотами, это очень дорого. Мы не обладаем ни материальными, ни человеческими ресурсами, чтобы делать такую серьезную заявку. Поэтому решили, что нам комфортно в онлайн пространстве. FM – это получение лицензии, нужно ежемесячно платить серьезные суммы. Пока я к такому не готова», – подчеркнула ФЕМИ.

В то же время, она отметила, что не исключает такого развития событий в будущем, если радио будет развиваться достаточно хорошо.

«Хочется посмотреть, как проект будет развиваться дальше. Это только старт. Я не исключаю такого развития в будущем, что будет FM-частота. Но пока все построено на онлайн-вещании. Хочется создавать новое, современное, вписанное в мировые тренды», – поделилась журналист с «АН – Крым».

Она добавила, что очень любит крымскотатарский фольклор и традиционное искусство, но молодежь сегодня создает весьма интересные и яркие вещи, о которых хочется рассказывать.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры