Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Завтра может решиться вопрос афганца из крымского СИЗО

12-09-2017 18:54 [ «АН-Крым» ]

Завтра может решиться вопрос афганца из крымского СИЗО

Завтра, 13 сентября, заканчивается срок заключения под стражей украинца афганского происхождения Кабира МОХАММАДА, который с сентября прошлого года по ошибке сидит в симферопольском СИЗО.

По словам жены заключенного Оксаны, завтра его должны выпустить под подписку о невыезде. Однако адвокат МОХАММАДА Борис УДОВИЧЕНКО рассказал «Аргументам недели – Крым», что конкретного решения по его подзащитному еще нет.

«Это пока непроверенная информация, говорить рано. Срок заключения МОХАММАДА Кабира под стражей заканчивается 13 сентября 2017 года. Он еще не на свободе, мера пресечения еще осталась», – сказал адвокат.

Он пояснил, что максимальный срок проведения экстрадиционной проверки по отношению к афганскому украинцу не может составлять больше года. По словам УДОВИЧЕНКО, если этот вопрос не регламентирован международным договором между двумя государствами (в данном случае это Российская Федерация и Исламская Республика Иран, где был осужден за мошенничество человек, за которого принимают МОХАММАДА), то применяются общие сроки предварительного расследования по преступлению соответствующей категории тяжести.

Человек, за которого принимают его подзащитного, был осужден за совершение тяжкого преступления. Согласно законодательству РФ, по этой категории срок не может превышать 12 месяцев.

УДОВИЧЕНКО отметил, что за это время экстрадиционную проверку должны были завершить и вынести постановление об экстрадиции лица либо отказе в ней. Дальнейшая проверка является незаконной.

«Если изменят меру пресечения, допустим, на подписку о невыезде, я настроен обжаловать. Эта мера пресечения – ограничение конституционных прав, будь это иностранный гражданин, гражданин РФ или лицо без гражданства», – добавил адвокат.

Как сообщали ранее «Аргументы недели – Крым», Кабира МОХАММАДА по ошибке приняли за мошенника, объявленного в международный розыск за совершенное в Иране преступление. В сентябре 2016 года его задержали на границе и с тех пор держат в симферопольском СИЗО. Уже находясь в следственном изоляторе, афганский украинец перенес второй инсульт, однако начальство СИЗО до последнего не реагировало на обращения защиты МОХАММАДА о проведении медицинского освидетельствования.

В июне Верховный суд Крыма оставил без изменения решение Армянского городского суда о продлении афганскому украинцу Кабиру МОХАММАДУ срока содержания под стражей на 3 месяца – до 13 сентября 2017 года.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры