Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Абдураимов связывает поджог своего дома с мафией

13-09-2017 13:26 [ «АН-Крым» ]

Абдураимов связывает поджог своего дома с мафией

Глава крымскотатарской общественной организации «Милли Фирка» Васви АБДУРАИМОВ считает, что к поджогу его дома причастны люди, заинтересованные в ликвидации крымскотатарских самозахватов и передаче этой земли под коммерческую застройку.

«Целью, я так думаю, было поджечь дом и сжечь людей, которые в этом доме живут. Это был не один какой-нибудь взрывпакет, а три боевых снаряда, от которых во время войны горели танки», – отметил АБДУРАИМОВ в комментарии «Аргументам недели – Крым».

Он подчеркнул, что инцидент произошел после того, как он совместно с участниками поляны протеста в районе улицы Стрелковой в Симферополе добился приостановления коммерческой застройки земли.

«В микрорайоне возле улицы Стрелковой люди с 2006 года добивались оформления земли, выстроили там дома, мечети, живут там, рожают детей. Они получили положительное решение правительственной комиссии в 2013 году, что этот массив будет узаканиваться как район компактного проживания крымских татар. Люди должны были получить все эти участки. А пришел Руслан БАЛЬБЕК (депутат Госдумы РФ от Крыма, – ред.) со своей бригадой и сказал, что все самозахваты будут уничтожены, а недовольные наказаны. И вот он это начал реализовавыть. Выгнали людей из Жигулиной рощи, выстроили там уже массивы, согнали людей с Балаклавской, там уже тоже огромный массив стоит. Это грандиозная земельная махинация в Крыму», – рассказал АБДУРАИМОВ.

По его словам, члены «Милли Фирка» выступили категорически против застройки земли в районе улицы Стрелковой и обратились в суд с исками о незаконности и отмене решения по реализации проекта «Крымская роза» и поддержали участников поляны протеста.

«Именно после этого и произошел этот террористический акт. Я считаю, что все это связано с земельной мафией в Крыму, интересы которой замыкаются на ряде высокопоставленных чиновников Госсовета Крыма и некоторых депутатов Госдумы Российской Федерации», – прокомментировал АБДУРАИМОВ попытку поджога его дома.

Сейчас все обстоятельства произошедшего выясняют правоохранители. На место даже выезжал начальник Симферопольского главка полиции Сергей НИКОЛАЕВ и обещал разыскать злоумышленников.

Как писали «АН – Крым» ранее, в Симферополе неизвестные пытались устроить пожар в доме главы крымскотатарской общественной организации «Милли Фирка» Васви АБДУРАИМОВА. Инцидент произошел ночью 12 сентября. Неизвестные через забор бросили три бутылки с горючей смесью. Одна из них попала в окно детской комнаты, где спала 6-летняя внучка АБДУРАИМОВА. В результате поджога никто не пострадал, так как жильцы дома проснулись от звона бьющегося стекла и вовремя потушили огонь.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры