Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Севастополе взорвали немецкую бомбу

13-09-2017 16:11 [ «АН-Крым» ]

В Севастополе взорвали немецкую бомбу

Пиротехники МЧС обезвредили в Севастополе путем контролируемого подрыва немецкую кассетную авиабомбу SD-2 времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили в пресс-службе севастопольского главка МЧС, немецкая авиабомба в два килограмма предназначалась для уничтожения живой силы противника, повреждения самолетов на открытых стоянках, а также в качестве противопехотной мины при снаряжении взрывателем специального назначения для минирования местности.

«Такие авиабомбы имеют нехарактерный для боеприпасов вид, из-за чего часто люди не обращают на них внимания, не осознают опасности при их обнаружении и путают их с обычной кувалдой или чем-то похожим», – сообщил начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ специализированного отряда севастопольского главка МЧС Арсен СМАИЛОВ.

В ведомстве уточнили, что авиабомбу нашла местная жительница вблизи садового товарищества «Родничок». Боеприпас лежал в небольшом углублении на расстоянии всего 150 метров от частных жилых домов. Авиабомбу нельзя было перемещать, поскольку на ней установлен взрыватель-ловушка. Он рассчитан на срабатывание от первого воздействия, а наличие коррозии на его корпусе только повысило вероятность возможного самоподрыва.

На время проведения взрывных работ полиция оцепила опасную зону. При подрыве боеприпаса находящиеся постройки и зеленые насаждения не пострадали.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры