Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Старейшую гимназию Керчи превратят в музей

13-09-2017 18:41 [ «АН-Крым» ]

Старейшую гимназию Керчи превратят в музей

Гимназия имени В.Г. Короленко в Керчи переезжает из своего исторического здания. Теперь здесь планируют открыть музей.

Чиновники объясняют, что решение было принято в связи с необходимостью сохранения исторического объекта, ведь за полтора века существования в здании никогда не было капремонта, пишут «Примечания» со ссылкой на СМИ.

Гимназию открыли 14 сентября 1873 года, спустя несколько лет после возведения здания. Сначала это было женское образовательное учреждение, а после революции здание было отдано под школу. С 1989 года школа № 3 им. В. Г. Короленко вновь получила статус гимназии.

За все время существования в гимназии ни разу не проходил капремонт. В 2014 году керченские власти были готовы выделить деньги, но, как отмечают нынешние чиновники, «это был такой мизер». Школе подкрасили фасад и поставили золотых львов на входе в здание.

В 2016 году власти снова заговорили о том, что школу надо бы отремонтировать. И даже запланировали на эти цели 132 миллионов рублей. Однако капремонта до сих пор не дождались.

Сейчас его снова обещают, но дети и учителя насладиться обновленным зданием не смогут. Теперь здесь будет музей ВОВ, решили в новой горадминистрации. Директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна УМРИХИНА объяснила это решение необходимостью «сохранить исторический облик города».

Для учеников обещают построить новое здание, которое будет больше предыдущего. В каком именно районе города оно будет построено, не сообщается.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры