Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

На оборудовании Совмина Крыма майнили биткоины

22-09-2017 15:48 [ «АН-Крым» ]

На оборудовании Совмина Крыма майнили биткоины

На оборудовании Аппарата Совета министров Крыма в феврале-марте 2017 года было установлено вредоносное программное обеспечение, предназначенное для вычисления биткоинов, которые конвертировались в денежные средства.

Это выяснили сотрудники комитета по противодействию коррупции РК, УФСБ России по РК и городу Севастополю, специалистам ГУП РК «Крымтехнологии».

«И все бы ничего, но концы нашли в Канаде. На таком объеме нашей памяти в Канаде могла работать целая фирма. Надеемся, что спецслужб не было… В подвале, в хранилище, было запущено более десятка компьютеров, которые давали этот удаленный доступ», – цитирует «КП-Крым» председателя Комитета Александра АКШАТИНА.

По его словам, таким образом вычислялись биткоины, а потом их обналичивали через киви-кошелек. АКШАТИН заверил, что в итоге люди заработали немного, но «достаточно, чтобы потерять работу».

Причастны к этому заведующий отделом аппаратного обеспечения и технической поддержки управления информационными технологиям Аппарата Совмина РК Николай ДУСЕНКО и начальник управления информационных технологий Аппарата Роман ЦЫКУНОВ. Госслужащих уволили, а материалы проверки были направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры