Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

За митинг в Севастополе активиста подвергли пыткам?

22-09-2017 15:59 [ «АН-Крым» ]

За митинг в Севастополе активиста подвергли пыткам?

Севастопльский активист Ленур УСМАНОВ считает незаконным решение суда, который признал его виновным в организации митинга 1 сентября на площади Нахимова и назначил ему штраф 10 тысяч рублей.

Как сообщил общественник «Аргументам недели – Крым», четырехчасовые доводы его юриста убедили судью в том, что митинг носит уведомительный характер, а поэтому не может считаться несогласованным.

«Буквально за несколько дней до этого глава департамента общественных коммуникаций пояснил суду, что в положении строительства Севастополя нет возможности запрещать или не согласовывать митинги, и что они УСМАНОВУ не запрещали проведение митинга. А 1 сентября вышла некая ВЕРНАДСКАЯ, представившаяся сотрудником департамента общественных коммуникаций, и сказала, что митинг не согласован», – говорит УСМАНОВ.

Он недоумевает, на каком основании сотрудница правительства, не показав служебного удостоверения, зачитала «какую-то бумажку», в которой не было никаких реквизитов и подписей, и не оставила организатору митинга копию документа.

«Но это стало основанием для сотрудников полиции возбудить против меня административное дело и признать в суде меня виновным. Причем в материалах дела отсутствовало это якобы постановление правительства, которое зачитывала ВЕРНАДСКАЯ. В админпротоколе отсутствуют свидетели, сама ВЕРНАДСКАЯ не была приглашена в качестве свидетеля. Все наши доводы были отклонены, судья приняла неправомерное решение, обвинив меня и оштрафовав. Мы считаем, что произошел должностной подлог и будем это оспаривать», – заявил активист.

Кроме того, по его словам, на протяжении всего заседания, которое шло несколько часов, зале суда была включена кварцевая лампа, которая своим облучением нанесла вред их здоровью.

«Несколько человек чуть не ослепли. Это был просто геноцид, неформальное убийство, тактика непрямого воздействия. Это была диверсия по отношению ко мне, активному общественному деятелю, который выступает в интересах граждан», – уверен УСМАНОВ.

Он отметил, что информацию об этой лампе подтвердила и охрана, которая присутствовала на заседании. Они сообщили УСМАНОВУ, что у них болит голова и слезятся глаза.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры