Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Афганскому украинцу нельзя было сидеть в СИЗО

22-09-2017 16:57 [ «АН-Крым» ]

Афганскому украинцу нельзя было сидеть в СИЗО

Медицинское заключение подтвердило наличие у афганского украинца Кабира МОХАММАДА, который целый год находился в симферопольском СИЗО, тяжелого заболевания, препятствующего содержанию его под стражей.

Соответствующие выводы были сделаны комиссией Республиканской клинической больницы имени Семашко после проведения медицинского обследования. Копией заключения поделилась с «Аргументами недели – Крым» жена МОХАММАДА Оксана.

Так, у афганского украинца диагностировали дисциркуляторную энцефалопатию второй стадии, выраженный атактический синдром с выраженным нарушением функции ходьбы и координации, последствия перенесенного ишемического инсульта в бассейне левой средней мозговой артерии (2015 год), частичную моторную афазию, двустороннюю пирамидную недостаточность с формированием кистозно-глиозных изменений в левой теменно-затылочной области, лакунарных кист в левом таламусе, атеросклероз аорты и ее ветвей, окклюзию левой внутренней сонной артерии.

Как сообщали ранее «Аргументы недели – Крым», Кабира МОХАММАДА по ошибке приняли за мошенника, объявленного в международный розыск за совершенное в Иране преступление. В сентябре 2016 года его задержали на границе и с тех пор держали в симферопольском СИЗО. Уже находясь в следственном изоляторе, афганский украинец перенес второй инсульт, однако начальство СИЗО до последнего не реагировало на обращения защиты МОХАММАДА о проведении медицинского освидетельствования. Согласие было дало лишь под конец нахождения афганского украинца в СИЗО.

13 сентября должен был закончиться срок проведения экстрадиционной проверки в отношении МОХАММАДА. За день до этого его выпустили из СИЗО, однако взяли с него подписку о невыезде.

Адвокат Борис УДОВИЧЕНКО ранее пояснял, что максимальный срок проведения экстрадиционной проверки по отношению к афганскому украинцу, согласно законодательству РФ, не может составлять больше 12 месяцев. За это время проверку должны были завершить и вынести постановление об экстрадиции лица либо отказе в ней. Дальнейшая проверка является незаконной.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры