Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Инвалиды Крыма не могут попасть в аптеки и магазины

26-09-2017 18:12 [ «АН-Крым» ]

Инвалиды Крыма не могут попасть в аптеки и магазины

Активисты Общероссийского народного фронта в Крыму провели мониторинг доступности социально значимых объектов для людей с ограниченными физическими  возможностями.

Был проведен опрос инвалидов, проживающих в разных городах Крыма. Итоги на заседании регионального штаба ОНФ в Крыму озвучил один из членов движения Станислав ЗАБАШТАНОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«На первом месте для них, конечно же, здоровье. И очень важной является возможность прийти в медицинское учреждение и получить там квалифицированную помощь. На втором месте доступность торговых центров, где они покупают вещи, продукты и посещают аптеки. На третьем месте – учреждения, где оказывают госуслуги, вопросы соцзащиты, страхования, пенсионного фонда, вопросы с оформлением документов», – сообщил ЗАБАШТАНОВ.

Он отметил, что на всех перечисленных объектах очень мало элементов доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Инвалиды практически не имеют возможности беспрепятственно попасть в аптеку, магазин, на остановку общественного транспорта и так далее.

«Пешеходные маршруты (тротуары, бордюры) оцениваются как слабодоступные. Какие-то фрагменты есть, но весь маршрут недоступен», – добавил ЗАБАШТАНОВ.

Инвалиды Керчи и Ялты низко оценивают доступность окружающей среды. Удовлетворительно оценили в Симферополе и Феодосии. Сравнительно высокую оценку дали условиям в Саках.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры