Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Лишившийся гражданства крымский прокурор пойдет в суд

30-09-2017 11:12 [ «АН-Крым» ]

Лишившийся гражданства крымский прокурор пойдет в суд

Лишенный гражданства РФ и уволенный из-за участия в скандале с фильмом «Матильда» бывший зампрокурора Симферополя Александр ШКИТОВ намерен отстаивать свои права в суде.

По словам ШКИТОВА, он неоднократно проверялся на предмет получения гражданства, в том числе и при поступлении на службу в органы прокуратуры РФ при прохождении спецпроверки.

«Спустя неделю после прохождения служебной проверки мне сообщили о том, что есть заключение о незаконном получении мной гражданства и, соответственно, поскольку не гражданин РФ не может быть сотрудником прокуратуры, я был уволен. Я обжалую данное решение в судебном порядке», – сказал он «Крыминформу».

Он уточнил, что был уволен из республиканской прокуратуры еще 15 августа.

Накануне об увольнении и лишении гражданства крымских прокуроров, выступивших против фильма «Матильда», сообщила депутат Государственной думы Наталья ПОКЛОНСКАЯ.  В августе 2017 года зампрокурора Симферополя направил в адрес симферопольского кинотеатра предостережение от показа трейлера фильма «Матильда» после обращения ПОКЛОНСКОЙ. Позже стало известно, что прокуратура Крыма начала проверку действий своих сотрудников. 15 августа предостережение было отменено.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры