Аргументы Недели Крым

//Здоровье 13+

Крымчан просят не верить рекламе лекарств

09-10-2017 15:27 [ «АН-Крым» ]

Крымчан просят не верить рекламе лекарств

На рынке медицинских препаратов очень распространены противовирусные лекарства. Особенно это наблюдается в осенне-зимний период заболеваемости гриппом и ОРВИ. Однако медики призывают не спешить принимать их при простуде.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения РК Людмила ПРОКУДИНА, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Я когда смотрю рекламу по телевидению, я уже перестала возмущаться. Когда они пишут, что препарат помогает от гриппа и простуды, «Терафлю» или еще что-то такое, это все неграмотно. Слово «простуда» это бытовое название, это не заболевание, а просто переохлаждение. Но при переохлаждении в стрессовой ситуации те вирусы, которые мы носим, могут вызвать заболевание», – рассказала она.

Медик напомнила, что противовирусные препараты выписывают только врачи и в основном в тяжелых случаях, когда больные лечатся в стационаре.

«Кому-то показан противовирусный препарат, кому-то группа анаферонов, кому-то только симптоматическое лечение. Специальное противовирусное лечение применяется только к тяжелым больным. Если мы сейчас всем подряд будем их назначать, то выработается устойчивость. Чем мы потом будем лечить?», – пояснила ПРОСКУДИНА.

Она настоятельно порекомендовала не заниматься самолечением и не покупать в аптеках противовирусные препараты.

«Аптека продает все, и когда начинаешь читать аннотацию, то там написано даже не то, что говорят в рекламе. Поэтому будьте осторожны. Очень много побочных эффектов. Нет такого препарата, чтобы выпил и весь сезон не болел», – подчеркнула специалист.

По ее словам, заболевание – это очень хороший иммунный ответ, когда организм вырабатывает свои специфические антитела, чтобы бактерии вируса не размножались. Поэтому сразу принимать препарат от заболевания противопоказано.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры