Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Крым приумножает все беды современной России

20-10-2017 10:58 [ «АН-Крым» ]

Крым приумножает все беды современной России

Все строительные объекты Крыма красивые, но дорогие. И дело не в автократии или тоталитаризме, в чем бездоказательно пытается обвинить Россию Запад, а в обычной демократии, основанной на либерально-рыночной системе.

Такое мнение высказал первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий ТРОФИМЧУК, анализируя причины излишних бюджетных затрат, вредительства и слабой эффективности чиновничьего класса в процессе экономической интеграции полуострова в Россию.

Крым не может находиться в счастливом отрыве от тех проблем, которые свойственны остальной России в целом, считает эксперт.

«Золотую вывеску» из полуострова надо было делать с самого начала, установив чрезвычайную ответственность чиновников за реализацию важнейшей политической задачи. И кроме тривиального расстрела в таких случаях ничего более эффективного Россия в своей суровой истории придумать так и не смогла — не пугают чиновников никакие финансовые и материальные конфискации; только — смерть», — отметил эксперт в беседе с Regnum.

В случае с Крымом проблема с коррупцией, отдельными проектами и т.п. может еще и усилиться, так как Крым интересен еще и тем, что там тепло и есть море. Поэтому рядовая, традиционная коррупция здесь умножается как минимум на два.

Григорий ТРОФИМЧУК подчеркнул, что программы по развитию региональной инфраструктуры полуострова действительно выполняются, и в срок, но только за те суммы, которыми можно было бы в нормальных условиях поднять пять таких Крымов, не меньше.

По его словам, ситуацию можно исправить только из того центра, который дает деньги. Другого пути нет.

Напомним, с момента воссоединения полуострова с Россией масштабную коррупцию на полуострове преодолеть так и не удалось. Информационное пространство постоянно сотрясают громкие сообщения об арестах, а слово «чиновник» у рядовых крымчан прочно ассоциируется со словом «вор».

За одну только половину 2016 года на полуострове было выявлено более тысячи нарушений закона с признаками коррупции, большая половина которых была допущена в органах власти и местного самоуправления.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры