Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Археологи опровергли данные о потерях в войнах в Крыму

21-10-2017 09:11 [ «АН-Крым» ]

Археологи опровергли данные о потерях в войнах в Крыму

В Крыму найдено массовое захоронение русских воинов, предположительно, периода русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Историки уже назвали его уникальной находкой.

Ранее считалось, что за все шесть лет одной из самых значимых русско-турецких войн за Крым в разных регионах полуострова погибли 550 наших военных. Однако в Перекопе обнаружены останки как минимум 681 солдата и офицера, погибших, скорее всего, в одном бою.

Обнаруженные остатки кожаных сапог при рытье подвала на дачном участке под городом Армянском на севере Крыма неожиданно привели к сенсации, рассказал корреспонденту ТАСС руководитель поискового отряда «Память Перекопа» Дмитрий КОСЯКИН.

«Один из местных жителей рассказал нам, что, копая подвал, обнаружил в земле остатки кожаных сапог. Тут же вызвал нас, зная, что мы занимаемся поисковыми работами в местах, где раньше велись бои», — рассказывает он.

Место располагается не неподалеку от знаменитого Турецкого (или Перекопского) вала, который некогда преграждал захватчикам путь на полуостров. Ожесточенные бои здесь велись начиная со времен скифов и древних греков.

«Подняв на поверхность несколько находок — пуговицу, предметы амуниции, мы поняли, что это захоронение не относится к Великой Отечественной войне. Оно не немецкое и не советское, а относится к более раннему периоду», — говорит КОСЯКИН.

КОСЯКИН не исключает, что найденные останки могли принадлежать солдатам и офицерам корпуса русского генерала Берга, который летом 1770 года был послан с задачей не выпустить из Крыма турецко-татарские войска.

Историк Андрей МАЛЬГИН, директор Центрального музея Тавриды, куда были сданы находки, осторожен в оценках и говорит, что артефакты в настоящее время изучаются музейными работниками.

«Пока обнаруженные находки (пуговицы, монеты, фрагменты амуниции) позволяют говорить, что погибшие — солдаты и офицеры 2-й русской армии князя ДОЛГОРУКОВА, но, возможно, это и более раннее захоронение. Все будет выяснено после тщательного обследования. Затем будет составлен акт о музеефекации», — сообщил МАЛЬГИН.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры