Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Земляка и друга Аксенова отстранили от власти

23-10-2017 10:11 [ «АН-Крым» ]

Земляка и друга Аксенова отстранили от власти

Президент Молдовы Игорь ДОДОН отстранен от должности президента. Временно исполнять его обязанности будет либо председатель парламента Андриан КАНДУ, либо премьер-министр Павел ФИЛИП.

Согласно озвученному постановлению Конституционного суда, отстранение ДОДОНА от должности продлится до момента назначения новым министром обороны Еуджена СТУРЗЫ и приведения его к присяге.

Решение было принято Конституционным судом по запросу правительства, которое обвинило президента в нарушении Конституции и провоцировании институционального кризиса и политической нестабильности.

17 октября Конституционный суд постановил, что повторный отказ президента назначить министра следует толковать, как неспособность исполнения главой государства обязанности и влечет за собой временное отстранение от должности.

Глава государства назвал инициативу правительства, поддержанную КС, узурпацией власти со стороны правящей в Молдавии Демпартии. Со своей стороны, ДОДОН объявил о начале мероприятий в поддержку перехода республики от парламентской к президентской форме правления. По его мнению, в противном случае «у Молдавии нет будущего».

Напомним, что ранее глава Крыма Сергей АКСЕНОВ рассказал, что давно знает избранного президента Молдовы Игоря ДОДОНА и «болел» за него во время выборов.

По словам АКСЕНОВА, Игорь ДОДОН является его старым товарищем. После объявления результатов выборов, крымский премьер сразу поздравил ДОДОНА с победой.

АКСЕНОВ отметил, что сам родился в Молдове и знает многих местных политиков. В том числе ДОДОНА.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры