Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму думают над амнистией теневых баз размещения

01-11-2017 14:54 [ «АН-Крым» ]

Правительство Крыма разрабатывает ряд мер по так называемой амнистии незарегистрированных баз размещения в течение трех-пяти лет.

Об этом в ходе видеомоста сообщил министр курортов и туризма республики Вадим ВОЛЧЕНКО, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Мягкий выход, движение навстречу друг другу: в обмен на регистрацию разработка со стороны органов госвласти смягчение норм для вхождения этих баз размещения в законодательное поле», – отметил он.

По словам министра, на сегодняшний день в республике до 70% мест размещения приходится на неорганизованных отдыхающих, в том числе и на теневой сектор. По разным подсчетам, в Крыму насчитывается от 2,5 до 4,5 незарегистрированных баз размещения. Большая часть из них – «достаточно приличные гостиницы с большим номерным фондом», построенные на землях индивидуальной жилой застройки.

«Оборот средств, который там существует, это десятки миллиардов. На данный момент прямые поступления от зарегистрированных средств размещения действительно выросли и это очень хороший экономический показатель. Но мы понимаем, что у нас существенный задел рост находится именно там», – сказал ВОЛЧЕНКО.

Напомним, прямые налоговые поступления от туристской отрасли в бюджет Республики Крым за период с января по сентябрь этого года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,3%.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры