Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

В Европейском суде будут защищать фермеров Крыма

07-11-2017 14:12 [ «АН-Крым» ]

В Европейском суде будут защищать фермеров Крыма

Группа экспертов из Крыма, в рамках оспаривания антикрымских санкций, готовит иски в европейские суды от имени жителей нашего полуострова, пострадавших от водной и энергетической блокад со стороны Украины.

Ранее сообщалось, что специальная рабочая группа займется оспариванием санкций в отношении Крыма в международных инстанциях. Эту информацию «Аргументам недели – Крым» подтвердил руководитель группы экспертов-юристов при главе Крыма Александр МОЛОХОВ. Он отметил, что сначала пройдут процессы в украинском суде.

«Действительно, мы готовим иски с прицелом на международные суды. Потому что, видимо, нам неизбежно придется пройти украинский этап. То есть отсудиться в Украине, получить полный отлов, а дальше уже выходить в Европейский суд по правам человека», – рассказал адвокат.

Он уточнил, что речь идет об исках крымских предпринимателей, которые пострадали во время энергетической и водной блокад полуострова.

«Например, фермеры, у которых пересохли плантации риса или погибла рыба в пруду. Или расходы, связанные с покупкой дизельных генераторов, будем пытаться компенсировать. Есть конкретные люди, которых я сейчас не могу называть, потому что это будет неправильно», – пояснил эксперт.

По мнению МОЛОХОВА, есть шансы на положительный результат, но о перспективах говорить еще рано.

«В общем, работа идет полным ходом. В самое ближайшее время, я думаю, мы эту работу развернем. Но как-то рапортовать о ее развитии можно будет потом, сейчас просто рано говорить о каких-то перспективах и что-то обещать. Но я считаю, что шансы есть и они хорошие. На мой взгляд, это иски совершенно бесспорные», – подчеркнул юрист.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры