Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

Начало курортного сбора в Крыму могут перенести

30-11-2017 15:41 [ «АН-Крым» ]

Начало курортного сбора в Крыму могут перенести

В Республике Крым могут перенести начало эксперимента по взиманию курортного сбора с 2018 на 2019 год.

Об этом на пресс-конференции сообщил депутат Государственной думы РФ по Керченскому одномандатному округу Константин БАХАРЕВ, передает корреспондент «Аргументы недели – Крым».

По его словам, этот вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по подготовке регионального закона о введении курортного сбора, который недавно был принят. Предложение о переносе начала эксперимента поступило от Ассоциации отельеров и Ассоциации туроператоров Крыма.

«Это предложение заслуживает очень серьезного экспертного обсуждения и проработки. На данный момент оно не вошло в ту редакцию законопроекта, который был принят крымским парламентом, но я могу сказать, что, возможно, срок начала эксперимента по взиманию курортного сбора в Крыму будет перенесен на 2019 год», – сказал депутат.

БАХАРЕВ пояснил целесообразность переноса сроков начала эксперимента по взиманию курортного сбора в Крыму. Во-первых, отметил он, туристический сезон следующего года будет переходным, так как республика не сможет ощутить позитивный эффект от реализации инфраструктурных проектов, нацеленных на повышение транспортной инфраструктуры региона. Речь идет о мосте через Керченский пролив, трассе «Таврида» и реконструкции аэропорта «Симферополь», ввод в эксплуатацию которых запланирован не ранее конца следующего года.

Во-вторых, необходимо посмотреть на то, как пойдет эксперимент Краснодарском и Ставропольском крае. Это позволит не повторить их ошибок.

Третьим аргументом в пользу переноса сроков введения курортного сбора БАХАРЕВ назвал большой процент теневых отельеров в Крыму, чего нельзя сказать о соседних регионах.

«Там объекты размещения, которые являются операторами по взиманию курортного сбора, вышли из тени – прошли категоризацию и сертификацию, они работают в белую», – уточнил он.

В Крыму же большой процент туристов останавливается в частном секторе, который закрывает самый массовый – бюджетный сегмент размещения. Это приведет к тому, что значительная часть отдыхающих не будут уплачивать курортный сбор.

Напомним, Государственный совет Крыма принял законопроект о введении на территории Республики курортного сбора. Курортный сбор на этих территориях планируют взимать с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года. Его размер в период с 1 мая по 30 сентября составит 10 рублей с человека за сутки, а в остальное время курортный сбор взиматься не будет.

Ранее глава Крыма Сергей АКСЕНОВ предложил освободить от налогов теневых отельеров, которые примут решение о регистрации своей деятельности.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры