Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Ансамбль «Крым» поставил на уши московских зрителей

01-12-2017 17:27 [ «АН-Крым» ]

Ансамбль «Крым» поставил на уши московских зрителей

Крымскотатарский фольклорный ансамбль Крымской государственной филармонии «Крым» окончил гастрольный тур по городам России.

Как сообщила на пресс-конференции в Симферополе заведующая творческим коллективом ансамбля Назифе БЕКИРОВА, гастрольный тур длился 10 дней и начался с крымского поселка Ленино, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Начали мы с поселка Ленино, до которого нам раньше редко удавалось добраться, так как он находится далековато. Люди нас там очень ждали, часа за полтора до концерта, когда мы подъехали, нас уже встречали зрители с традиционной пахлавой (сладости крымских татар), цветами и ждали с нетерпением начала концерта», – рассказала БЕКИРОВА.

Далее через Керченскую переправу артисты отправились в Анапу, где поселились в гостинице. Выступив в Анапе, Крымске и Новороссийске, ансамбль двинулся в Москву.

«По дороге было тяжеловато, но наши руководители обеспечили нас хорошим автобусом, мы ехали на комфортном «Неоплане», – отметила она.

По словам БЕКИРОВОЙ, во всех городах коллектив встречали очень тепло, а аудитория была совершенно разной.

«Зрители, оказывается, нас очень любят. Мы еще раз это для себя подтвердили и даже немного подняли самооценку. Например, в Ленино было больше зрителей преклонного возраста. А вот в Анапе, Крымске и Новороссийске у нас уже сложилась своя аудитория. Я видела знакомые лица с концертов в прошлом году, которые пришли снова. Приходят семьями по 5-6 человек, с совсем маленькими детками. А в Москве был более молодой зритель», – пояснила заведующая.

Она отметила, что во время концерта в Москве зрители пустились в пляс, когда на сцену вышел художественный руководитель ансамбля «Крым», заслуженный деятель искусств Украины и Республики Татарстан Сервер КАКУРА.

Напомним, крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым» получил из от Министерства культуры РФ грант в размере 3,4 миллиона рублей. Эти средства были потрачены на изготовление новых костюмов, покупку нового технического оборудования, а также организацию концертов в четырех городах России.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры