Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Крым оказался на 70 месте в зарплатном рейтинге

07-12-2017 17:46 [ «АН-Крым» ]

Крым оказался на 70 месте в зарплатном рейтинге

Республика Крым занимает 70-е место в рейтинге регионов Российской Федерации по зарплатам.

В целом по России лишь 4,1% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц, говорится в исследовании «РИА Рейтинг», проведенном на основе данных Росстата.

Всего 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднего, а медианное значение данного показателя по регионам России составляет 1,5%. 

Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В Ямало-Hенецком автономном округе (лидер рейтинга) почти 24% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, при этом доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет лишь 0,6%. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, где 21% работающих получает более 100 тысяч в месяц. На третий строчке по доле высоких зарплат расположилось Москва – 17%. 

В 9 регионах страны (8 национальных республик и Алтайский край) доля людей, получающих менее 10 тысяч рублей в месяц, превышает 25%. Лидером по доле низкооплачиваемых работников стал Дагестан – 35%, а второй результат у Карачаево-Черкесской Республики (30.5%). 

Согласно рейтингу, из 85 регионов России Крым занимает 70-е место. В республике доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей составляет 0,78%, а ниже 10 тысяч рублей – 16,8%. Медианная зарплата в апреле составила 18,4 тысячи, а отношение медианной зарплаты к прожиточному минимуму – 1,8%.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры