Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Два крымских завода войдут в состав корпорации

08-12-2017 11:58 [ «АН-Крым» ]

Два крымских завода войдут в состав корпорации

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) может пополниться двумя крымскими активами: 13-м судоремонтным заводом (СРЗ) и 771-м ремонтным заводом средств связи (РЗСС).

Оба предприятия выполняют работы для Черноморского флота (ЧФ). Но если 13-й СРЗ в 2016 году исполнил контракты на 2 миллиарда рублей, то 771-й РЗСС обременен долгами по зарплате и заказов для исправления ситуации у него пока нет.

Военные, управляющие заводами, согласны отдать их ОСК, которая будет отвечать за реализацию контрактов для ЧФ. Корпорация уже попала под западные санкции, замечают юристы, и из-за включения новых крымских активов ограничения вряд ли усилятся.

О том, что 13-й и 771-й заводы войдут в состав ОСК в 2018 году, сообщил директор департамента экономики Севастополя Элимдар АХТЕМОВ. Он уточнил, что необходимые для вхождения предприятий в корпорацию документы разработаны Минпромторгом РФ и проходят согласование в федеральных ведомствах. По его словам, предполагается «создание судоремонтного, судостроительного кластера в Севастополе».

«ОСК планирует создать единую систему кораблестроения в Севастополе и, насколько я понимаю, в Крыму: у каждого предприятия будет свой профиль. Если Севморзавод (филиал центра судостроения «Звездочка») будет специализироваться на ремонте крупных судов, то эти предприятия будут работать по другому профилю. Делается это, чтобы между заводами не было конкуренции, чтобы они не демпинговали, чтобы заказы распределялись равномерно», — пояснил АХМЕТОВ изданию «Коммерсант».

Заметим, что в последнее время судостроение Крыма, которое после 2014 года было передано в управление различным компаниям и ведомствам, меняет «кураторов». Так, феодосийское «Море» передается концерну «Калашников», Феодосийский судомеханический завод — петербургскому ПАО «Звезда».

При этом пока сложно говорить о том, что за три года в составе РФ большую часть верфей Крыма удалось насытить большим количеством заказов или кардинально улучшить их состояние.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры