Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчане могут получить страховые выплаты сразу на карту «Мир»

11-12-2017 14:11 [ «АН-Крым» ]

Крымчане могут получить страховые выплаты сразу на карту «Мир»

Крым и Севастополь вошли в число российских регионов, на территории которых запустили пилотный проект «Прямые выплаты на карты «Мир».

Об этом сообщил первый заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Евгений ПИСАРЕВСКИЙ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Этот проект позволяет осуществлять перевод пособий, назначаемых ФСС, напрямую на платежные карты системы «Мир». На территории Крыма он работает с 1 ноября 2017 года.

Как рассказал ПИСАРЕВСКИЙ, перевод пособий напрямую на карты обеспечил прозрачность выплат. Так, человек с помощью смс-уведомления может идентифицировать выплату и понять, какое из пособий он получает. Кроме того, ускорена сама процедура прохождения денежных средств о ФСС к получателю – она составляет один день.

Механизм прямых выплат, отметил первый заместитель председателя Фонда, защищает гражданина от финансовых рисков работодателя. Человек получит выплаты даже в случае банкротства или неплатежеспособности работодателя.

Гражданин, желающий получить пособие на карту системы «Мир», должен написать заявление работодателю с указанием только номера карты. Остальные реквизиты указывать не нужно.

На карту «Мир» ФСС перечисляет следующие виды страхового обеспечения: пособие по временной нетрудоспособности; пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием; оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Проект реализуется при поддержке Минфина Росси и Минтруда России совместно с ФСС, Казначейством, Банком России и АО «НСПК». На сегодняшний день в нем принимают участие 33 российских региона.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры