Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Эксперты пророчат Крыму снижение уровня жизни

09-01-2018 15:12 [ «АН-Крым» ]

Эксперты пророчат Крыму снижение уровня жизни

В ближайшее время эксперты ожидают рост потребительской активности в большинстве регионов России. В числе территорий, где вопреки общей тенденции ожидается значительный спад, оказались Крым и Чечня.

Финансовый университет при правительстве РФ рассчитал индекс потребительских настроений по итогам декабря. С использованием полученных данных был также обновлен прогноз развития российской экономики.

Значение «короткого» индекса Финансового университета, отражающего динамику потребительской активности и реальной заработной платы на ближайшие месяц-два, в декабре составило 1,5 пункта, что несколько меньше чем месяцем ранее.

«Это говорит о некотором снижении потребительской активности и замедлении экономики, тем не менее, несмотря на торможение, в ближайшие месяцы реальная заработная плата в России будет расти», – отмечают эксперты. Значение «длинного» индекса Финансового университета, отражающего уровень потребительской активности и перспективы изменения реальной заработной платы на протяжении ближайшего года, составило 11,6 пунктов.

«Российская экономика имеет все шансы для устойчивого роста реальных зарплат в течение ближайших 12 месяцев, который будет поддержан заметным повышением потребительской активности», – утверждают авторы исследования.

Наибольшие значения прироста реальных зарплат и потребительской активности в ближайшие месяцы прогнозируются в Хабаровском крае, Краснодарском крае, Ленинградской области, Якутии, Приморском крае.

Заметный спад в потребительской активности и в реальных зарплатах в ближайшие месяцы ожидается в Севастополе, Крыму, Ростовской области, Коми и Чечне.

Например, в Севастополе «короткий» индекс Финансового университета в декабре уже составил минус 6,9, в Крыму – минус 6,7. Это самое большое сокращение в России.

В целом, инфляция в ближайшие месяцы останется на достаточно низком уровне, однако риски повышения в первом полугодии 2018 года сохраняются

Напомним, потребительская активность является одним из основных показателей уровня жизни.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры